El Junko    Carayaca   Catia La Mar   Urimare   Carlos Soublette    Maiquetía     La Guaira    Macuto   Caraballeda   Naiguatá    Caruao     Vargas  

Buscador Abrebrecha
Vargas es Cultura y Tradición - Encuentro San Juan y Diablos Danzantes - Fortín el Vigia y Castillo San Carlos - Velorio de La Cruz de Mayo - San Juan Bautista - Diablos Danzantes de Naiguatá

La Guaira, 29/07/2014 - 10:16 AM
Identidad, Música y Movimiento
PDVSA La Estancia presenta su programación Octubre



SECCIÓN / Dtto. Capital / Caracas



Gobierno del DC atiende de manera integral a familias del refugio José Ángel Lamas

El Centro de la Diversidad cultural invita al concierto Alma de Lara -Expresiones Larenses-

Realizado taller de piscicultura urbana para cría y engorde de cachamas en Caracas

Se conformó un Grupo Promotor de la Cinematografía Nacional

Jefa de Gobierno visitó el Hospital Psiquiátrico de Lídice

Distrito Capital: Dignificadas y dignificados en su nuevo hogar





Imprimir


Envía un email

Caracas, 05.10.10.- Arraigo, herencia y anhelo de libertad se conjugan en la programación Octubre: Identidad, Música y Movimiento que ofrece PDVSA La Estancia en el décimo mes del año, como un homenaje a nosotros mismos, como pueblo alegre, batallador, equitativo, respetuoso, pero celoso de nuestra autodeterminación. Así, se conmemora el cruento proceso de Resistencia Indígena, al tiempo que se eleva un canto en homenaje al Padre Cantor, Alí Primera, y al querido compositor Otilio Galíndez.

      CONCIERTOS

      Primate Percusión Teatral

      Pan Pa’Tim

      Viernes 1°  de octubre, 7:00PM


      Teatro, música, danza y ritmo, recrearán la historia de un percusionista que descubre el placer a través de los objetos y ruidos de su cotidianidad, llevándonos a un viaje por nuestras sensaciones primarias, atávicas.

      Homenaje a Alí  Primera: Deisy Gutiérrez

      Sábado 2 de octubre

      4:00PM

      Esta cantautora cumanesa abre el ciclo de conciertos sabatinos en memoria del Cantor del Pueblo y su lírica combativa, poética, sincera, viva en el sentir de revolucionarias y revolucionarios.

      Encuentro Nacional de Orquestas Típicas

      Ritmo y Tambor con la Orquesta Típica de Iribarren

      Domingo 3 de octubre, 11:00AM

      Honor tiene este dinámico cuerpo orquestal de abrir el ciclo de conciertos dominicales, dedicado al querido compositor Otilio Galíndez.

      Cuarteto Simon Bolzinger

      Viernes 8 de octubre

      7:00PM

      Simon Bolzinger pasea su piano desde hace 20 años por los países de Sur América. Cada viaje es la oportunidad de una inmersión en la música tradicional, desconocida en Europa. Y llega a PDVSA La Estancia, en una presentación conjunta con la Alianza Francesa.

      Lexestet

      Sábado 9 de octubre

      4:00PM

      El World Music, género que fusiona los más peculiares ritmos del orbe, será interpretado con aires contemporáneos, sin perder su valor étnico. Déjate envolver por la atmósfera que genera esta cautivante mixtura.

      Encuentro Nacional de Orquestas Típicas

      Galerones y Joropo Oriental con la Orquesta Típica de Anzoátegui

      Domingo 10 de octubre, 11:00AM

      Esta agrupación compuesta por 33 integrantes, nació entre la cálida brisa  y la rítmica esencia oriental, no sólo para resaltar la sonoridad de esa querida región, sino también para enaltecer el rico acervo de todo nuestro país.  
       

      JUEVES MUSICALES EN LA SALA DE EXPOSICIÓN

Pianista Andrés Roig y el cantante lírico Andrés Perillo

De Nápoles a Cuba

Jueves 14 de octubre, 7:00PM


Marisabel Pérez y César Rico

Concierto para Piano y Guitarra

Jueves 28 de octubre, 7:00PM

Viernes Alternativo

5ta Avenida Ska Jazz

Viernes 15 de octubre, 7:00PM

Una noche con la buena vibra del orquestal sonido propio de este género tropical, acunado en la tierra del gran Bob Marley.
 

  Homenaje a Alí Primera

Alí  Alejandro Primera

Sábado 16 de octubre, 4:00PM


Alí Alejandro es un cantautor venezolano que ha hecho suya la bandera de la canción necesaria y forma parte de la nueva generación de trovadores venezolanos. Se hace presente en este homenaje a nuestro Padre Cantor con temas propios y prestados, todos ellos rebeldes, combativos.

Encuentro Nacional de Orquestas Típicas

Golpe Larense con la Orquesta Típica de Lara

Domingo 17 de octubre, 11:00AM


La dicharachera sonoridad del occidente, más que interpretada, vivida por una de las más destacadas orquestas típicas.

Viernes alternativo

De Melao Son

Viernes 22 de octubre, 7:00PM


No te pierdas a este colectivo que fusiona la poesía y la música urbana bajo un empaque impresionante de expresiones sonoras como salsa, rock, swing, ska, funk y hasta gaita.

Homenaje a Alí  Primera

Ensamble Agridulce

Sábado 23 de octubre, 4:00PM

Desde 2001, este sexteto combina versatilidad instrumental y contundencia interpretativa, que dejarán bien sentada en la continuación del homenaje al sempiterno rebelde de nuestra tradición sonora.

Encuentro Nacional de Orquestas Típicas

Joropo Llanero con la Orquesta Típica de la Zona Educativa Magisterial de Aragua

Domingo 24 de octubre, 11:00AM


El sabroso joropo tuyero como sólo pueden interpretarlo quienes viven y aman la zona central del país.

Viernes alternativo

Los Domingues

Viernes 29 de octubre, 7;00PM

¿Cumbia y vallenato en tiempo de rock? Esa es la alocada y exitosísima propuesta sonora que traen estos transgresores urbanos, que te aseguramos no te dejarán sin mover brazos y pies.
 

Homenaje a Alí  Primera

José  Alejandro Delgado

Sábado 30 de octubre, 4:00PM

Mocedad, guitarra y voz confluyen para brindar nuevo aire a la canción necesaria.

Encuentro Nacional de Orquestas Típicas

Merengues con la Orquesta Típica Cruz Felipe Iriarte

Domingo 31 de octubre, 11:00AM


Fundada por el maestro Cruz Felipe en 1989, se inició como una pequeña estudiantina, que hoy en día con sus 18 integrantes, representa la musicalidad del estado Vargas en cada rincón de nuestro territorio.

EXPOSICIONES

Yekuana Sanema Mai: La Casa de los Yekuana y los Sanema

Corredor de Sala La Trilla

Desde el domingo 10 de octubre


Imágenes y textos que plasman el trabajo conjunto entre PDVSA La Estancia y Fundación Medewadi en beneficio de las etnias Yekuana y Sanema, ambas objeto y sujeto de un censo para identificar necesidades puntuales en materia de salud, educación transporte, energía eléctrica alternativa, combustible y herramientas de trabajo.

El Caura, Retratos de un Territorio

Patio de las Caballerizas

Desde el domingo 24 de octubre


Conoce a través de fotografías más sobre la presencia aborigen a lo largo de El Caura, tercer río más grande de Venezuela y el segundo tributario del padre Río Orinoco; instantánea a instantánea, sé testigo de la milenaria relación simbiótica entre natura y pueblos originarios.

Petróleo en Dos Tiempos: Construyendo la Plena Soberanía

Salas expositivas de PDVSA La Estancia

Continúa la más completa exposición sobre la contundente influencia del petróleo en nuestro país, desde los días del mene, pasando por el sistemático saqueo de las corporaciones transnacionales, hasta la reconquista de nuestro principal recurso a través de las políticas de Plena Soberanía Petrolera y Plan Siembra Petrolera.

DOMINGOS INFANTILES

      Grupo Los Monigotes

      De cómo Panchito aprendió a ir a la escuela

      Domingo 3 de octubre, 3:00PM


      Los Monigotes alegrarán la tarde con la historia de un pequeño que aprenderá junto a su abuelo la importancia de estudiar.

      Teatropeyo

      Nuestro Futuro es el Mundo

      Domingo 10 de octubre, 3:00 PM

      Con amplios valores, la gente de Teatropeyo nos muestra lo importante de conservar la naturaleza y tomar conciencia de los daños que hemos causado al planeta.

      Xiomara Moreno Producciones

      Popol Vuh

      Domingo 17 de octubre, 3:00 PM

      Esta obra literaria que refleja los mitos y relatos de nuestros pueblos indígenas, recreará a todos por igual.
       

      Teatro Tuqueque

      La Maquina del Tiempo

      Domingo 24 de octubre, 3:00 PM

      Está divertida obra contiene un gran contenido educativo que los niños podrán presenciar a través de un histórico viaje.

   Mago Philipe

      Magia con Globos

      Domingo 31 de octubre, 3:00 PM


      El increíble show de globos de Philipe llega a PDVSA La Estancia para llenar de magia y color la tarde capitalina.
       

      PDVSA LA ESTANCIA PRESENTE EN EL BULEVAR DE SABANA GRANDE

   Primate Percusión Teatral

      Pan Pa’Tim

      Sábado 2 de octubre, 1:00 PM / 2:00 PM / 3:00 PM

      Esta agrupación dará varias muestras de ritmo y creatividad con cortas intervenciones teatrales y música hecha con instrumentos no convencionales que apelan directamente a nuestros sentidos.

      Banda Show Francisco de Miranda

      Sábado 2 de octubre, 4:00 PM

      Esta agrupación juvenil deleitará a toda la familia de la Gran Caracas con contagiosas piezas del repertorio popular latinoamericano.  

      Venezuela Identidad Musical

      Elaboración de Trompos Ecológicos

      Sábado 9 de octubre, 2:00 PM.

      Los niños y niñas realizarán este juguete tradicional con materiales de reciclaje, junto a un dedicado grupo de mentores.  

      Agrupación: Red IAVE

      Cuidado con el Televisor

      Sábado 9 de octubre, 3:00 PM

      Los chiquillos de la casa aprenderán sobre las bondades y desventajas del mago de la cara de vidrio.  La caja mágica que en estos tiempos tiene gran incidencia en el crecimiento y educación de los niños.

      Mudanza Danza Contemporánea

      No estamos locos sanos, sanos tampoco

      Sábado 9 de octubre, 4:00 PM

      La Danza Contemporánea se hará presente en los espacios del Bulevar de Sabana Grande con particulares personajes que divertirán con sus locuras al público infantil.

      Teatro EOS

      Las Aventuras de Juanita

      Sábado 16 de octubre, 2:00 PM

      Los niños y niñas que asistan al Bulevar podrán acompañar a esta simpática amiga  en sus aventuras por el pequeño mundo de los títeres.  
       
       
       
       

      Red IAVE

      Relatos y Estatuas del Bicentenario

      Sábado 16 de octubre, 3:00 PM

      El Bulevar de Sabana Grande se llenara de Estatuas vivientes que recrearan a nuestros próceres de independencia con sus hazañas.

      Venezuela Identidad Musical

   Taller mi Papagayo

      Sábado 16 de octubre, 4:00 PM

      En esta ocasión estos músicos de amplia trayectoria rescatan la tradición del juego de papagayo.

   Agrupación: Red IAVE

      El Bosque que hicieron bonito los Niños

      Sábado 23 de octubre, 2:00 PM

      Esta red de artistas siempre abierta a ofrecer talento y aprendizaje a todas las comunidades nos presenta esta obra teatral que muestra las bondades de la naturaleza  

   Circo Sur

      Parranda de Payasos

      Sábado 23 de octubre, 3:00 PM

      Los divertidos personajes del reconocido Circo Sur vendrán al Bulevar para hacer reír con sus ocurrencias a los más chicos.

      CIANE

      Sueños Trotantes

      Sábado 23 de octubre, 4:00 PM


      Esta agrupación llenará de diversión este corredor capitalino con danza, teatro, acrobacias y zancos.

   Mudanza Danza Contemporánea

      Caracas Danzada, Maratón del Movimiento 2010.

      Sábado 30 de octubre, 3:00 PM

      La danza contemporánea llega al Bulevar para poner a bailar a todos sus visitantes con el Maratón en Movimiento 2010.
       

      PDVSA LA ESTANCIA PRESENTE EN LA PLAZA VENEZUELA

      SÁBADOS INFANTILES EN LA PLAZA VENEZUELA

      Teatro Tuqueque

      La Niñita de al lado

      Sábado 2 de octubre, 6:00 PM

      Una pequeña nos acompañará en la Fuente de Plaza Venezuela para enseñar a los más pequeños a prevenir la transmisión del dengue.

      Títeres Panelín

      Titiritadas – El Palo Ensebado – El Soldado de Guardia – Aventuras de Juan Grillo.

      Sábado 9 de octubre, 6:00 PM

      La magia y las enseñanzas de estas cuatro obras alegrarán la tarde en la Fuente de Plaza Venezuela.
            
        Títeres La Pareja

      Panchito Mandefuá

      Sábado 16 de octubre, 6:00 PM

      Una historia urbana y reflexiva, en la que el pequeño protagonista atravesará una serie de vicisitudes para encontrar la felicidad.

      El Chichón

      De Todos para Toditos

      Sábado 23 de octubre, 6:00 PM

      El “Teatro Chichón”, con más de 30 años de quehacer cultural, nos trae esta pieza que enseña lo importante del apoyo y la cooperación.

   Mago Joaquín Koktin

      Magia Infantil

      Sábado 30 de octubre, 6:00 PM


      Este domingo infantil los transeúntes se sorprenderán con los fantásticos trucos de un peculiar taumaturgo.

      DOMINGOS DE CONCIERTO EN LA PLAZA VENEZUELA

      Ensamble A Sincopado

      Domingo 3 de octubre, 5:30PM

      Este grupo de amigos nos deleitará con su música popular que busca fortalecer el pensamiento social del ciudadano venezolano.

      Washé

      Domingo 10 de octubre, 5:30PM

      Recogiendo las tradiciones de las distintas etnias indígenas existentes en Venezuela, esta agrupación homenajea la resistencia y nuestras raíces.

   Domingo 17

      Lloviznando Cantos

      Domingo 17 de octubre, 5:30PM

      El frente de cantores revolucionarios transmite su canto necesario lleno de poética musical.

      José  Montecano y su Ensamble

      Domingo 24 de octubre, 5:30PM

      Este músico de reconocida trayectoria hará suya la Plaza Venezuela con verso y poesía de sentir revolucionario.

      Orquesta Típica de Barinas

      Domingo 31 de octubre, 5:30PM

      La música académica se hace del rico acervo sonoro venezolano en la Fuente de Plaza Venezuela.



Fecha: 05/10/2010


Contáctenos a través de fundacev2010@gmail.com


Celebración 52 aniversario del Barrio San Anotonio de Naiguatá

Documental Reverón Parte I

Documental Reverón Parte II

Abrebrecha.com, Portal Web de Noticias.
Nuestros dominios: www.abrebrecha.com | www.abrebrecha.net | www.abrebrecha.info
Correo Electrónico: prensaabr@gmail.com