Móvil    Nacionales    Internacionales   Regionales   Económicas   Deportivas    Culturales     Educación     Ciencia     Videos     Audios      Fotos       PSUV   

   República Bolivariana de Venezuela
   28/07/2014 - 7:51 AM

   Dominios: .com | .net | .info
   
Publica en Abrebrecha.com | Regístrate

Buscador Abrebrecha
 
Visita las noticias en los estados: Amazonas - Anzoátegui - Apure - Aragua - Barinas - Bolívar - Carabobo - Cojedes - Delta Amacuro - Distrito Capital - Falcón - Guárico - Lara - Mérida - Miranda - Monagas - Nueva Esparta - Portuguesa - Sucre - Táchira - Trujillo - Vargas - Yaracuy - Zulia

274 mercalitos en distintos puntos del país
La Revolución Bolivariana comercializará más de 900 toneladas de alimentos este jueves 1 de julio

SECCIÓN / Operativos de Mercal en los estados



La Revolución Bolivariana comercializará más de mil 600 toneladas de alimentos este viernes

La Revolución Bolivariana comercializará más de mil toneladas de alimentos este jueves

La Revolución Bolivariana comercializará más de 700 toneladas de alimentos este miércoles

La Revolución Bolivariana comercializará más de 200 toneladas de alimentos este martes

La Revolución Bolivariana comercializará más de tres mil toneladas de alimentos este fin de semana

La Revolución Bolivariana comercializará más de mil 300 toneladas de alimentos este viernes





Imprimir


Envía un email



Gran Misión A Toda Vida Venezuela

La Revolución activará  este jueves 01 de julio, 274 mercalitos en distintos puntos del país, esto con el fin de garantizar la soberanía alimentaria de los venezolanos.

Durante estas jornadas la Revolución colocará a la venta y a precios 40% por debajo de la regulación un total de 959 toneladas de alimentos que conforman la cesta básica.

Este jueves 01, se llevarán a cabo operativos en 20 estados, los cuales se ubicarán en:

* Amazonas
o Barrio Monseñor 2 García, Cancha Deportiva, Parroquia Fernando Girón Tovar, Municipio Atures.
o Barrio Unión, Cancha Deportiva, Parroquia Fernando Girón Tovar, Municipio Atures.
o Comunidad Ojo de Agua, Calle Principal, Parroquia Parhueña Municipio Autures.



* Anzoátegui
o Sector Guanire, Avenida Principal de La Gulf, Parroquia Puerto La Cruz, Municipio Sotillo.
o Sector I, Vía Principal de Mesones-Cruz Verde, Avenida El Sur, Parroquia San Cristóbal, Municipio Bolívar.
o Sector Isla de Cuba, Parroquia Pozuelo, Municipio Sotillo.                 
o Sector Las Garzas, Avenida Jorge Rodríguez, Parroquia El Carmen, Municipio Bolívar.
o Casco Central de Puerto Píritu, Parroquia Puerto Píritu, Municipio Peñalver.
o Sector El Tejar de Píritu, Parroquia Píritu, Municipio Píritu.
o Avenida El V.E.A., Parroquia Edmundo Barrios, Municipio Simón Rodríguez.



* Apure
o Casco Central del Recreo, Barrio Siete de Septiembre, Parroquia El Recreo, Municipio San Fernando.
o Urbanización Lomas del Este, Vía El Trillo Calle Principal, Casa de Vinicio Luna, Parroquia El Recreo, Municipio San Fernando.
o Barrió José Félix Rivas, Calle Principal, Parroquia San Fernando, Municipio San Fernando.
o Barrio El  Cedral, Avenida 5 de Julio, Parroquia El Recreo, Municipio San Fernando.
o Urbanización Terrón Duro, Escuela de Educación Especial San Fernando, Parroquia San Fernando, Municipio San Fernando.
o Barrio Terrón Duro, Calle Principal, Parroquia San Fernando, Municipio San Fernando.
o Comunidad Rural El Sausal, Calle Principal, Parroquia Peñalver Municipio San Fernando.
o Comunidad Rural El Picacho, Calle Principal, Parroquia Peñalver, Municipio San Fernando.
o Escuela de Educación Inicial Leonardo Agrinzones, Calle Principal, Parroquia Biruaca, Municipio Biruaca.
o Sector Rural Los Samanes, entrada de Santa Rufina, Parroquia Biruaca, Municipio Biruaca.
o Comunidad Rural Paso Real, Calle Principal, Parroquia San Jerónimo de Guayabal, Municipio Camaguán.
o Comunidad San Jerónimo, Calle Principal, Parroquia San Jerónimo, Municipio Camaguán.
o Comunidad Rural Las Tapas de Tía Pola, Parroquia Guadualito, Municipio Páez.
o Comunidad Rural Caño de Agua, Parroquia Guadualito,  Municipio Páez.



* Aragua
o Sector El Carmen, Calle Principal, Poligonal 2, Cancha Deportiva, Parroquia José Casanova Godoy, Municipio Girardot.
o Sector Centro, Calle Vargas Sur, Nº 2, Escuela Básica Nacional, Parroquia Andrés Eloy Blanco, Municipio Girardot.
o Sector La Romana, Avenida Miranda Oeste, INSACER, Parroquia Los Tacarigua, Municipio Girardot.
o Sector 2 Paraparal, Calle Principal, Vereda 21, Parroquia Monseñor Feliciano, Municipio Linares Alcántara.
o Sector Samancito Sur, Calle Principal, Cancha Deportiva, Parroquia Samán de Guere, Municipio Mariño.
o Sector Francisco de Miranda, Calle Manuelita Sáenz, Parroquia Santa Rita, Municipio Linares Alcántara.
o Barrio Zamora, Calle José Antonio Páez, Nº 48, Parroquia San Mateo, Municipio Bolívar.
o Sector Quebrada de Apa, Avenida Principal, Parroquia La Victoria, Municipio Ribas.
o Sector Sarayauta, Calle Principal, Parroquia La Victoria, Municipio Ribas.
o Sector Carrizalito, Calle Principal, Parroquia Villa de Cura, Municipio Zamora.
o Sector La Trilla,  Calle Principal,  Parroquia Ocumare de La Costa, Municipio Costa de Oro.
o Sector Cumboto,  Calle Principal,  Parroquia Ocumare de La Costa, Municipio Costa De Oro.
o Sector La Boca,  Calle Principal,  Parroquia Ocumare de La Costa, Municipio Costa de Oro.
o Sector Cata, Calle Principal,  Parroquia Ocumare de La Costa, Municipio Costa de Oro.



* Barinas
o San Pedro, Parroquia Barinitas, Municipio Bolívar.
o Paraparo, Parroquia Barinitas, Municipio Bolívar.
o Cva Leander, Parroquia Alto Barinas, Municipio Barinas.
o La Reforma, Parroquia Sabaneta, Municipio Arvelo Torrealba.



* Bolívar
o Sector Barrio Carona, Calle Manzanares, Parroquia Chirica, Municipio Caroni.
o Sector Manganeso, Parroquia 11 de Abril, Escuela Miguel Antonio Caro, Municipio Caroni.
o Sector Cacahual, Parroquia 11 de Abril, Calle Uyapar, Municipio Caroni.
o Sector Rinconcito, Parroquia Simón Bolívar, Municipio Caroni.
o Sector Agua Salada, Parroquia Agua Salada, Municipio Heres.
o Sector El Tanque, Angostura, en La Plaza, Parroquia Santa Bárbara.
o Sector Grimaldi, Parroquia Sabanita, Municipio Heres.
o Sector La Macarena, Calle Principal, Parroquia Sabanita, Municipio Heres.
o Sector Cruz Verde, Liceo Peñalver, Parroquia Catedral, Municipio Heres.
o Sector David Morales Bello, Parroquia Sabanita, Municipio Heres.



* Cojedes
o Sector 23 de Enero, Calle Principal, Parroquia San Carlos de Austria, Municipio Ezequiel Zamora.
o Sector  Pao, Calle Principal, Parroquia Pao de San Juan Bautista, Municipio Pao.
o Sector Caño Hondo, Calle Principal, Parroquia El Amparo, Municipio Ricaurte.
o Sector Los Cocos, Calle Principal, Parroquia Las Vegas, Municipio Rómulo Gallegos.
o Sector Laura Rosa Caballeros, Calle Principal, Parroquia Macapo, Municipio Lima Blanco.





* Delta Amacuro
o Sector Bello Campo, Parroquia San Rafael, Municipio Tucupita.
o Comunidad de Pica de Cocuina, Parroquia José Vidal Marcano, Municipio Tucupita.
o Sector Brisas del Morichal, Parroquia Antonio José de Sucre, Municipio Tucupita.
o Calle Sucre, Parroquia San José, Municipio Tucupita.
o Sector El Torno, Parroquia Leonardo Ruiz Pineda, Municipio Tucupita.



* Falcón
o Sector Pacheco, Parroquia Menemauroa, Municipio Mauroa.
o Sector Pueblo Nuevo Norte, Parroquia Menemauroa, Municipio Mauroa.
o Sector El Alto, Parroquia Chichiriviche, Municipio Monseñor Iturriza.
o Sector Mirimirito Abajo, Parroquia Mirimire, Municipio San Francisco.
o Sector  Virgen del Carmen, Parroquia Píritu, Municipio Píritu.
o Sector Tocopero Norte, Parroquia Tocopero, Municipio Tocopero.
o Sector  La Villa, Parroquia San Juan, Municipio Acosta.
o Sector IV Etapa de La Indecencia, Módulo de Especialidades de Adulto, Parroquia San Gabriel, Municipio Francisco de Miranda.
o Sector Maria Auxiliadora, Parroquia Carirubana, Municipio Carirubana.
o Sector 5 de Antiguo Aeropuerto, Parroquia Norte, Municipio Carirubana.
o Urbanización Santa Irene, Avenida Los Caobos, Parroquia Carirubana, Municipio Carirubana.
o Sector La Rosa 1 de Bella Vista, Parroquia Carirubana, Municipio Carirubana.
o Sector Providencia, Parroquia Pueblo Nuevo, Municipio Falcón.



* Guárico
o Sector Banco Obrero, Liceo Luís Barrio Cruz, Parroquia San Juan de Los Morros, Municipio Juan Germán Roscio.



* Mérida
o Sector Calle 13, frente a La Escuela Vicente Dávila, Parroquia Milla, Municipio Libertador.
o Sector San Isidro, Avenida Principal, Parroquia Caracciolo Parra, Municipio Libertador.



* Miranda
o CDI, Avenida Víctor Batista, Parroquia Los Teques, Municipio Guaicaipuro.
o Palacio del Deporte, Parroquia Los Teques, Municipio Guaicaipuro.
o Plaza Guaicaipuro, Parroquia Los Teques, Municipio Guaicaipuro.
o Comunidad de Agua Clara, Calle Principal San José, Municipio Andrés Bello.
o Sector Las Colinas de Sotillo, Calle Principal, Parroquia Higuerote, Municipio Brion.
o Centro Vacacional INCRET, Calle Principal Vía  Aeropuerto, Parroquia Higuerote, Municipio  Brion.
o Sector El Guamal, Calle Principal, Parroquia El Guapo, Municipio Páez.
o Sector Brisas del Valle, Parroquia Río Chico, Municipio Páez.
o Colinas de Valle Verde,  Módulo Barrio Adentro, entre Mucuchies y Valle Verde, Guatire Municipio Zamora.
o Sector La Verdecita, entrada de Macanilla, Vía Salmerón, Parroquia Bolívar, Municipio Zamora.
o Plaza El Indio de Baruta, Calle Ricaurte, Municipio Baruta
o Santa Cruz del Este, Avenida Río Paragua, Calle Unión, Municipio Baruta.
o Callejón Anacoco, Calle La Pedrera, frente al Modulo de la Policía, Municipio Baruta.
o Sector El Campito, Autopista Regional del Centro, entrada La Loma, Municipio Baruta.
o Sector el Pedregal, frente al Colegio Guanche, Municipio Chacao.
o Sector La Floresta, Avenida Francisco de Miranda con Principal de La Floresta, Parroquia Chacao, Municipio Chacao.
o Sector Calle Bolívar Turumo, Carretera Petare Guarenas, Parroquia Cancagüita, Municipio Sucre.
o Brigada 34 de Comunicaciones, Fuerte Tiuna.
o Avenida Principal de Sebucán cruce con Segunda Transversal Los Dos Caminos, Parroquia Leoncio Martínez, Municipio Sucre.
o Sector 1, Barrio La Bombilla, Parroquia Petare, Municipio Sucre.
o Sector Valle Fresco, Carretera Petare Santa Lucia, Parroquia Filas de Mariche, Municipio Sucre.
o Sede de Los Tribunales Civiles, Charallave, Municipio Cristóbal Rojas.
o CORPOELEC, Avenida Bolívar, Parroquia Santa Teresa del Tuy, Municipio Independencia.
o Calle Negro Primero, Casa del PSUC, Parroquia Santa Teresa del Tuy, Municipio Independencia.
o Fabrica Nacional de  Cementos, Carretera Ocumare -Charallave, Parroquia Ocumare del Tuy, Municipio Tomás Lander.
o Estacionamiento Terminal de Ocumare, Parroquia Ocumare del Tuy, Municipio Tomás Lander.



* Monagas
o Sector La Murallita, Calle Principal, Parroquia alto de Los Godos, Municipio Maturín.
o Sector CANTV, Calle Principal, Parroquia San Simón, Municipio Maturín.
o Sector San Judas Tadeo, Calle Principal, Parroquia San Simón, Municipio Maturín.
o Sector 4 de Marzo,  Calle Principal, Parroquia  Caripe, Municipio Caripe.
o Sector Caicara, Calle Principal, Parroquia Caicara, Municipio Cedeño.
o Calle Principal, Parroquia Uracoa, Municipio Uracoa.



* Nueva Esparta
o Sector Punta de Mangle, Calle Principal, Muelle Internacional, Municipio Tubores.
o Sector Guayacán del Norte, Cancha Techada, Municipio Tubores.



* Portuguesa
o Barrio Virgen de Coromoto, Calle Principal, Parroquia Capital, Municipio Guanare.
o Instalaciones del Centro Cultural Tomas Montilla Antigua Concha Acústica, Parroquia Capital, Municipio Guanare.
o Caserío El Nacional, Calle Principal, Parroquia Caño Delgadito, Municipio Papelón.
o Las Cocuizas, Ambulatorio, Calle Principal, Parroquia Pimpinela, Municipio Páez.
o Sector 6, Baraure II, Parroquia Capital, Municipio Araure.
o Sector El M.A.T., Avenida 5 de Diciembre, Edificio de Integración,               Parroquia  Capital, Municipio Araure.
o Caserío Chigüire, Calle Principal, Parroquia San Antonio, Municipio Ospino.
o Comunidad Miguel Pinto, Calle 3, Parroquia Capital, Municipio San Rafael de Onoto.
o Caserío Las Gualbas, Escuela, Parroquia San Rafael de Palo Alzado, Municipio Sucre.
o Plaza Bolívar de Ospino, Parroquia Capital, Municipio Ospino.
o Cancha Techada de Boconoito, Parroquia Boconoito, Municipio San Genaro de Boconoito.



* Sucre
o Sector La Llanada, Parroquia Altagracia, Municipio Sucre.
o Barrio La Casimba, Parroquia Altagracia, Municipio  Sucre.
o Sector Villa Rosa, Urbanización Bebedero, Los Ranchos,  Parroquia Altagracia Municipio Sucre.
o Sector Arapito, Parroquia Raúl Leoni, Municipio Sucre.
o Sector Caño de Ajíes, Parroquia  El Pilar, Municipio Benítez.
o Sector Hato Romar III, Parroquia Bolívar, Municipio Bermúdez.
o La Salina, Parroquia Guiria, Municipio Valdez.



* Trujillo
o Avenida Principal de Monay, Parroquia La Paz, Municipio Pampan.
o Sector El Velódromo, Escuela Bolivariana Padre Rosario, Parroquia Mendoza Fría, Municipio Valera.
o Unidad Educativa Estadal Rómulo Gallegos, Parroquia San Luís, Municipio Valera.
o Sector Las Palmas II, Parroquia La Esperanza, Municipio Andrés Bello.
o Sector La Hoyada, Parte Baja, Parroquia Antonio Nicolás Briceño, Municipio Carvajal.
o Sector La Cabecera, Parroquia Carvajal, Municipio Carvajal.
o Sector San Alejo, Escuelita, Parroquia Sabana de Mendoza, Municipio Sucre.
o Sector La América II, Parroquia Valmore Rodríguez, Municipio Sucre.
o Sector Betijoque, UNEFA, Parroquia Betijoque, Municipio Rafael Rangel.
o Sector San Jacinto, Sede del Palacio de Justicia, Parroquia Monseñor Carrillo, Municipio Trujillo.
o Inspectoria de Transito, Parroquia Tres Esquinas, Municipio Trujillo.
o Sector Monseñor Camargo, Parroquia Pampan, Municipio Pampan.
o Sector La Coromoto, Parroquia Pampanito, Municipio Pampanito.
o Sector Los Cedros, Parroquia Pampanito, Municipio Pampanito.
o Sector Santo Domingo, Parroquia Santa Cruz, Municipio Carache.
o Sector Loma Abajo,  Parroquia Cegarra, Municipio Candelaria.
o Monumento de La Paz, Sabaneta, Parroquia Monseñor Carrillo, Municipio Trujillo.



* Vargas
o Avenida Soublette, adyacente a La Sanidad, Parroquia La Guaira, Municipio Vargas.
o Casco Colonial, adyacente a La Catedral de La Guaira, Parroquia La Guaira, Municipio Vargas.
o Sector El Teleférico, Parte Baja, Parroquia Macuto, Municipio Vargas.
o Avenida El Cementerio de Pariata, Parroquia Maiquetía, Municipio Vargas.
o Sector Playa Grande, Adyacente al Modulo Policial, Parroquia Catia La Mar, Municipio Vargas.
o Sector Diez de Marzo, Avenida Carlos Soublette, Bloque 5, Parroquia Carlos Soublette, Municipio Vargas.
o Avenida Soublette, Cancha de Guanape, Parroquia La Guaira, Municipio Vargas.
o Calle El Mamón, Parroquia Maiquetía, Municipio Vargas.
o Sector Catamare, Vía Principal, Parroquia Catia La Mar, Municipio Vargas.
o Casco Central de Maiquetía, Parroquia Maiquetía, Municipio Vargas.
o Avenida El Ejercito, Parroquia Catia La Mar, Municipio Vargas.



* Yaracuy
o Comunidad El Centro, Calle 8,  Parroquia San Pablo, Municipio Arístides Bastidas.
o Comunidad Zona Industrial Agustín Rivero, Avenida Principal, Parroquia Independencia, Municipio Independencia.
o Comunidad 24 de Marzo, Calle Principal, Parroquia San Felipe, Municipio San Felipe.
o Comunidad Matapalo, Calle Principal, Parroquia Cocorote, Municipio Cocorote.
o Comunidad  El Peño, Calle Principal, Parroquia San Felipe, Municipio San Felipe.



* Zulia
o Barrio Alberto Carnevali, Calle 81 C, Parroquia Raúl Leoni,  Municipio Maracaibo.
o Sector Ayacucho, Calle 79F Nº 84-31, Parroquia Raúl Leoni, Municipio Maracaibo.
o Urbanización Nueva Miranda Cuarta Etapa, Parroquia Alta Gracia, Municipio Miranda.
o Sector El Pilón, Cancha de Usos Múltiples, Parroquia Pueblo Nuevo,  Municipio Baralt.
o Sector Punta de Piedra Centro, Parroquia Altagracia, Municipio Miranda.
o Plaza Zaruma, Colegio Marcial Hernández,  Parroquia Juana de Ávila, Municipio Maracaibo.
o Sector Olivo de Paz, Parroquia Concepción, Municipio La Cañada de Urdaneta.
o Sector El Sinai, Carretera Km. 33 Vía Casigua, Parroquia Udon Pérez, Municipio Catatumbo.
o Hacienda El Chao,  Parroquia Encontrados, Municipio Catatumbo.
o Sector El Curarire, Avenida Principal,  Parroquia Potrerito, Municipio La Cañada de Urdaneta.
o Barrio Nuevo Mundo, Casa del Guardia, Parroquia Jorge Hernández, Municipio Cabimas.
o Sector Delicias Nuevas, Calle San Martín, Escuela Primaria Francisco Lazo Martín, Municipio Cabimas.
o Sector La Rosa Vieja, Calle Paraíso, Parroquia La Rosa, Municipio Cabimas.
o Escuela Bolivariana Nacional Humberto Gotera, Parroquia San Francisco, Municipio San Francisco.
o Sector Estadio Viejo, Avenida Principal, Parroquia Potrerito, Municipio La Cañada de Urdaneta.
o Sector 1, Barrio Sur América, Avenida 58 Calle 149a y 150, Parroquia Marcial Hernández, Municipio San Francisco.
o Sector 1, Avenida 22 con calle 4, Cancha Deportiva, Parroquia Francisco Ochoa, Municipio San Francisco.
o Sector El Cruce, Casa de La Cultura, Parroquia Bari, Municipio Jesús M. Semprun.
o Sector San Miguel, Calle 43 con Avenida 12, Parroquia El Bajo, Municipio San Francisco.
o Callejón San José, Parroquia Santa Lucia, Municipio Maracaibo.
o Sector José Félix Rivas III, Parroquia Alonso de Ojeda, Municipio Lagunillas.
o Sector El Menito I, Cancha de Usos Múltiples, Parroquia Campo Lara, Municipio Lagunillas.
o Sector 19 de Abril, Avenida Principal, Parroquia Libertad, Municipio Lagunillas.
o Sector Los Algarrobos, Cancha de Usos Múltiples, Parroquia Pueblo Nuevo,  Municipio Baralt.
o Sector El Danto, detrás de Mercal, Parroquia Alonso de Ojeda, Municipio Lagunillas.
o Sector Palmarejo, Calle El Cristo, Parroquia José Cenovio Urribarri,  Municipio Santa Rita.
o Sector El Caño, Escuela Santa Rita,  Municipio Santa Rita.
o Sector Veracruz, Barrio Cardonal Sur, Avenida 59B Nº 108-61, Parroquia Manuel Dagnino, Municipio Maracaibo.
o Calle 80 Nº 2b- H, frente a La Sala de Batalla, Parroquia Santa Lucia, Municipio Maracaibo.
o Sector 3, Barrio Maria Angélica de Lusinchi, III etapa, Avenida 80 y Calle 112, Parroquia Luís Hurtado Higuera, Municipio Maracaibo.
o Sector El Ciruelo Alto, en La Avenida Principal, Parroquia San Rafael, Municipio Mara.



Con esta acción la Revolución, impulsa políticas de impacto social que ofrecen bienestar y felicidad al pueblo bolivariano.

Prensa Minppal / 30-06-2010

Visitas: 3330
Actualizado cada 6 horas

Fecha: 01/07/2010


24 portales con información de cada región

Propuesta del Candidato de la Patria Comandante Hugo Chávez 2013-2019


Sitio propio de Silvio Rodríguez

Abrebrecha.com, Portal Web de Noticias.
Nuestros dominios: www.abrebrecha.com | www.abrebrecha.net | www.abrebrecha.info
Correo Electrónico: prensaabr@gmail.com